Владимир Маяковский: Проза, Статьи, Комментарии, Стенограммы, Выступления, Реклама, Женский Взгляд, Окна сатиры РОСТА, Современники о Маяковском, Биография, Воспоминания

Главная

О проекте

Форум

Ссылки

Гостевая

О проекте

 

Владимир Маяковский.

Предыдущая Следующая

К десятилетию начала первой мировой войны Маяковский написал стихотворение «Пролетарий, в зародыше задуши войну», в котором есть будто сегодня написанный страстный призыв не допустить новой войны.

30 миллионов

взяли на мушку,

в сотнях

миллионов

стенанье и вой.

Но и этот

ад

покажется погремушкой

рядом

с грядущей

готовящейся войной.

Всеми спинами,

по пленам драными,

руками,

брошенными

на операционном столе,

всеми

в осень

ноющими ранами,

всей трескотней

всех костылей,

дырами ртов,

- выбил бой! -

голосом,

визгом газовой боли -

сегодня,

мир,

крикни!

- Долой!!!

Не будет!

Не хотим!

Не позволим!

А стихотворение «Комсомольская» можно расценивать как нетерпеливый рывок вперед. Поэма - произведение объемное, работа над ним предстоит длительная. А ленинское дело не терпит промедления. «Залили горем. Свезли в мавзолей частицу Ленина - тело». Но - нельзя расслабляться - вот в чем забота Маяковского после смерти вождя, ибо «первейшее в Ленине - дело». Поэтому - лозунг:

Ленин

- жил.

Ленин -

жив.

Ленин -

будет жить, -

по идее, по своему пафосу - будущий финал поэмы. Стихотворение опережает поэму, оно образует вокруг себя боевое и волевое напряжение, оно адресовано молодежи, как бы даже от ее имени написано.

Явно ленинскими работами навеяно стихотворение «На учет каждая мелочишка». Наконец, Маяковский, изучая труды Ленина, не мог пройти мимо его статей о Толстом, Герцене, выступления на III съезде комсомола. И стихотворение «Юбилейное», написанное весною этого года, уже отличается более зрелым, чем прежде, подходом к Пушкину, к классическому наследию.

В октябре 1924 года состоялись первые чтения поэмы: 11 октября - в редакции газеты «Рабочая Москва», 18 октября - в Доме печати, 21 октября - в Красном зале МК РКП (б). В эти же дни Маяковский читал поэму на квартире В. В. Куйбышева в Кремле и в коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова, а позднее - во многих рабочих аудиториях.

«Поэма посвящается Российской Коммунистической партии, - сообщала «Рабочая Москва» на другой день после первого чтения. - Слушается она с исключительным интересом, производит сильное впечатление».


Предыдущая Следующая

 

 
 
   
 
       

Copyright © 2010
Hosted by uCoz